понедельник, 2 ноября 2015 г.

СП Smash Book, мастер-класс по обложке

Привет-привет, девочки! Ну что ж, я наконец начала делать свой Travel Book про Абхазию, благодаря совместному проекту Smash Book с Совушкой Славией! На первом этапе Катя поделилась с участниками своими мыслями по поводу подготовки проекта, рассказала о материалах и своих секретиках изготовления разных вариантов  Smash Book'а. И домашнее задание этого этапа - разобрать свои запасы, навести порядок на рабочем столе и подобрать материалы для проекта. Делюсь с вами своим результатом:
Я нарезала странички для travel'а из крафт-картона, спасибо Инне за наводку)) Достала подходящий чипборд, деревяшки, дотс, скотчи и другие украшения. А также меморабилию с поездки, в основном билетики))

Ну а на втором этапе мы приступаем непосредственно к изготовлению смэша! Начинаем с обложки))) Все девочки делают совершенно разные буки, и мы решили поделиться процессом и сделать небольшой мастер-класс о том, кто, как и из чего делает обложку.
Америку я не открываю, но продублирую его здесь и добавлю еще немного фото)
Я буду делать миник в тканевой обложке форматом 15х20 см, на кольцах и с завязками.
Для этого мне понадобиться:
  • 2 листа картона 15х20 см
  • 1 лист скрап-бумаги 30х30 см
  • 2 отреза ткани 18х23 см
  • люверсы 6 шт
  • кольца 3 шт
  • чипборд (надпись и алфавит)
  • обрезки бумаги и украшения
Инструменты: канцелярский нож, ножницы, швейная машинка, канцелярские зажимы, crop-a-dile. Расходные материалы: клей-момент, glossy accent, двусторонний скотч, нитки.
1. Промазываю клеем пивной картон по краям, оборачиваю тканью, загибая внутрь 1-1,5 см. Аккуратно загибаю уголки и приклеиваю. Закрепляю уголки зажимами на 1-2 минуты.
2. За эти пару минут как раз успеваю вырезать форзацы из скрап-бумаги, на 0,5 см меньше, чем сама обложка. Затем пришиваю ткань к картону и прошиваю форзацы.
3. Собираю композицию и пришиваю подложки.
4. Приклеиваю завязки к обложке на glossy или супер-клей (можно и пришить их на предыдущем этапе, но у меня иногда тесьма съезжает, так надёжнее).
5. Приклеиваю форзац к обложке. Ставлю зажимы на уголках и в месте крепления завязок.
6. Пока жду высыхания клея, делаю шаблон для того, чтобы ровненько продыроколить все странички и обложку и установить люверсы.
7. По шаблону отмечаю места для установки люверсов, делаю отверстия, устанавливаю люверсы и кольца.
Всё готово!) Внутри вот так получилось) Форзацы я прошивала не случайно, я добавила на них прозрачные кармашки, если приглядеться, то можно увидеть на фото ниже)
И вот такая обложечка вышла, возможно какие-то мелкие детальки я еще добавлю)
Осталось наполнить travel book фотографиями и воспоминаниями))
Всем, кто досмотрел и дочитал до конца, заслуживают орден)))
Спасибо, что заглядываете! До скорого!)

7 комментариев:

  1. Классная обложка! Интересно будет увидеть результат)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариш) Самой интересно, потому что картинка в голове еще не сложилась)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Юлия! Я вот каждый раз думаю, что это просто колоссальный труд - делать, фотографировать результаты этапа, создавать вот такой пост. Здорово! Выглядит очень мило и многообещающе. Люблю наблюдать за работой мастера :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!) Засмущали Вы меня) На самом деле на весь процесс у меня ушло часа 3-4) Но я очень рада, что Вам понравилось) Надеюсь, что до встречи я успею этот travel book закончить и покажу всем)

      Удалить
  3. Юлечка, такая светлая и красивая обложечка получилась!))) И очень интересно было смотреть на процесс создания)

    ОтветитьУдалить
  4. Ух, как классно! Покажешь потом с фото блокнотик?
    Понравился тебе тот картон? Я уже 2 пачки извела:))) Чувствую, скоро опять к тебе обращаться буду)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая) Конечно, покажу) Картон классный, я его и в travel и в новогодний альбом уже запихала в качестве подложек, крутая вещь! А главное - цена! Мммм)))
      Обращайся, конечно, мне не сложно)

      Удалить